Дорожная безопасность

Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на соблюдение требований Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция информирует о том, что на территории областного центра с начала текущего года зарегистрировано 481 дорожно-транспортное происшествие, в которых 13 человек погибли и 642 получили травмы различной степени тяжести.
     При этом с участием пешеходов произошло 145 происшествий, в которых 6 человек погибли и 145 получили ранения. Основной причиной столкновений транспортных редств по-прежнему остается несоблюдение Правил дорожного движения водителями, а именно: несоблюдение очередности проезда перекрестков, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходного перехода, невыполнение требований сигналов светофоров и дорожных знаков.
    Кроме того, причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, имеющих тяжкие последствия, являются нарушения Правил дорожного движения самими пешеходами, а именно переход проезжей части в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора.
     Уважаемые водители, Госавтоинспекция в очередной раз напоминает о необходимости неукоснительно соблюдать требования Правил дорожного движения.
     При совершении какого либо маневра, не забывайте убедиться в безопасности его выполнения. Кроме того, во многих дорожно-транспортных происшествиях сопутствующим нарушением Правил дорожного движения является превышение скорости. Напоминаем, что при выборе скорости, необходимо учитывать интенсивность движения, метеорологические условия и дорожную обстановку в целом, так как она меняется ежедневно.
     Пешеходам напоминаем о необходимости переходить дорогу в строго установленных местах, при этом убедившись в отсутствии приближающегося транспорта, либо в том, что все автомобили остановились, и в темное время суток использовать на одежде световозвращающие элементы.

Всё, что нужно знать про безопасную перевозку ребёнка в автомобиле

Ежегодно в период с 15 августа по 15 сентября в МБОУ СОШ №6 города Кузнецка в рамках месячника безопасности детей проходит  акция «Внимание – дети!»

Акция призвана привлечь внимание всех участников дорожного движения к вопросу правильного поведения и безопасности на проезжей части и вблизи ее.

Цель акции - привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье!

В августе, перед началом учебного года, классными руководителями оформляются уголки по ПДД в классах, обновляется информация о БДД  на стенде в фойе школы.

В этот период всегда запланировано и проводятся различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортного травматизма. Для первоклассников разработан безопасный маршрут «школа-дом, дом-школа», детям розданы памятки.  Учащиеся начальной школы участвуют на переменах в играх на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. В конце каждого учебного дня классными руководителями 1 - 4 классов проводятся пятиминутки по ПДД, инструктажи по правилам дорожного движения. В 5-8 классах проходят викторины и интеллектуальные соревнования по правилам дорожного движения. Для закрепления навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города Кузнецка в   рамках акции на уроках ОБЖ проводятся практические занятия с учащимися 9-11 классов.

4 сентября 2020 года для учащихся 1-11-х классов был проведен классный час на тему: «Знай и выполняй правила дорожного движения».  С 7 по 15 сентября 2020 года с учащимися запланированы профилактические беседы на темы: «Улица и пешеходы», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Первая помощь при падении с велосипеда, мопеда», «Дорожные знаки, которые должен знать водитель велосипеда, мопеда», «Чем опасен мопед?». Школьники постоянно принимают участие в акциях, проводимых совместно с инспектором ГИБДД  Н.В. Ковалевой: «Засветись!», «Пристегни самое дорогое!», «Папа, не пей за рулем!», «Шагающий автобус» и др. с обязательной раздачей буклетов прохожим и родителям.

Также ведется работа с родителями обучающихся. В сентябре на родительских собраниях классные руководители ежегодно поднимают вопросы о наличии у каждого ребенка на школьном ранце, верхней одежде светоотражающих элементов. Еще раз напоминают родителям о правилах перевозки детей в автомобиле, наличие удерживающего кресла, о ремнях безопасности с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Также  с родителями проводится инструктаж о правилах безопасности детей на дороге.

Все проводимые мероприятия являются частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Трудности перехода

Уважаемые родители и законные представители!

В целях недопущения травмирования детей на объектах железнодорожного транспорта Приволжская транспортная прокуратура  разъясняет основные  правила поведения детей в зонах повышенной опасности на объектах железнодорожного транспорта.

Будьте внимательны!