Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 города Кузнецка имени кузнечан-защитников Донбасса

posbanner
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости школы
26 февраля 2024 г.
Мы будем помнить!
В нашей школе сложилась многолетняя традиция проводить
в 3 четверти мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества. Так , ученики 1 «Б» класса, вступив в ряды Российского детского движения детей и молодежи «Орлята России» стали активными участниками патриотических мероприятий.
В январе у первоклассников прошел Урок Мужества, посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда, который сопровождался показом видеофильма с кадрами документальной съемки из блокадного Ленинграда. В начале февраля ребята посетили детскую библиотеку при МЭЦ «Юность» и стали участниками VII Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организованной Волгоградским муниципальным учреждением культуры. На одном из классных часов ребята узнали о героях нашего времени – выпускниках нашей школы, участниках СВО. Просмотр презентации с фотографиями наших выпускников –героев СВО, сопровождался музыкой, видео-рассказом боевого офицера, подполковника Агафонова Евгения Алексеевича, с места боевых действий, который погиб при исполнении воинского долга 28 июня 2023 года . В конце классного часа «Герои нашего времени» первоклассники почтили память погибших героев нашего времени Минутой молчания. Классный час продолжился в школьном музее с экспонатами с СВО.
А ещё ребята изготавливали поздравительные открытки для участников СВО, участвовали в школьном конкурсе рисунков к 23 февраля.
16 февраля ученики 1 «Б» класса приняли участие в школьном смотре и песни «Статен в строю, силен в бою!», где заняли почетное 2 –е место.
Заканчивается февраль, заканчиваются школьные мероприятия, посвященные Защитникам Отечества, но мы помним, мы знаем, и будем помнить имена наших героев. Пока жива память, будут живы НАШИ ГЕРОИ!

Лагерь дневного пребывания

План мероприятий летнего оздоровительного лагеря «Радуга» при МБОУ СОШ №6 г. Кузнецка им. кузнечан-защитников Донбасса»

Программа пришкольного лагеря Радуга

Ну вот и всё... Настало время расставания. Время прошло очень быстро. Сегодня прошло закрытие смены летнего оздоровительного лагеря "Радуга". На закрытие лагерной смены ребята вспоминали все лучшее, что произошло с ними в течение смены. Программа закрытия лагерной смены была насыщенной. Это и импровизированный концерт,и интересные тематические игры, сказки, танцы, песни. 
Надеемся, что дни проведенные в лагере, доставили детям много радостных минут и запомнятся им надолго! 
Оставайтесь всегда такими же жизнерадостными и веселыми.
Счастливого, беззаботного и безопасного лета вам, дорогие ребята!

ссылка на видео: https://vk.com/wall-81876119_1381

День науки.

«О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг!» (А.С. Пушкин)

 

День 26 июня в пришкольном лагере был посвящён науке. В разные исторические эпохи человечество нуждалось в каком-либо своём открытии и находились гении, творцы, которые  его осуществляли. Затем с течением времени изобретение совершенствовалось, и полученными результатами благодарное человечество пользуется до сих пор.

Сегодня у ребят была возможность вспомнить открытие неизвестных земель отважными путешественниками, а также вспомнить изобретения, изменившие жизнь человечества: огонь, колесо, бумагу, письменность, порох и оружие, корабль, самолёт, пароход, телефон и телеграф, радио,  электрическую лампочку и антибиотики, космическую ракету и Интернет…

Русские ученые внесли значимый вклад в мировую копилку изобретений и открытий, причем во всех сферах жизни человека. Воспитанники лагеря познакомились с именами таких великих первооткрывателей земель, ученых,  изобретателей: Ф.Ф.Крузенштерн и М.П.Лазарев, М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, И. И. Ползунов, И. П. Кулибин, К. Э. Циолковский, А.С.Попов, А.Ф.Можайский, Г.Е.Котельников, С. П. Королев…

Оказалось, что благодаря предложениям совсем юных изобретателей были созданы меховые наушники, шрифт Брайля, пластилин, фруктовый лёд-мороженое…У ребят прошёл конкурс рисунков «Каким  я представляю это детское открытие?»

Но самое главное , ребята в лагере получили возможность самостоятельно сделать небольшие открытия, проделав небольшие опыты. 

Все ребята остались очень довольны проведенным днем.Ребята поняли, что добивается успеха тот, кто верит в мечту и усердно работает!

 

Устное народное творчество

20 июня в нашем школьном лагере "Радуга" прошёл ещё один интересный и увлекательный день под названием "Устное народное творчество".
На театральном часе «Там на неведомых дорожках» ребята с помощью игрового приема выбирали сказку, которую потом инсценировали.
Дети сами попробовали себя в роли актеров, прекрасно обыграли сюжеты известных сказок.
Продолжением дня стал конкурс знатоков «Ларец народной мудрости», он был направлен на знакомство детей с устным народным творчеством России. 
В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки, пели народные песни, вспоминали  известные жанры фольклора, играли в игры. Ребята показали свои знания и пополнили свой багаж знаний. День прошел интересно и познавательного!

Пожарная безопасность

Сегодня 19 июня тематический день в пришкольном лагере был посвящён "Пожарной безопасности".
Ребята узнали, что такое огонь, зачем он нужен, чем опасен. Также учителя рассказали  детям о том, как нужно обращаться с огнем, что делать при пожаре. 
В первой половине дня проходила квест -игра " Юные пожарные ". Каждая команда проходила двенадцать станций. На станциях ребята выполняли различные задания, относящиеся к пожарной безопасности. За каждое выполненное задание ребята получали букву. На последнем этапе квест- игры у ребят получилось слово
" БЕЗОПАСНОСТЬ ". Ещё очень дружно и весело прошли " Соревнования пожарных дружин". Ребята справились со всеми испытаниями и активно провели время. 
В конце дня дети закрепили правила пожарной безопасности, нарисовав памятки  в виде коллажа.

Островок семейных  сокровищ

Сегодня, в пришкольном лагере  "Радуга", говорили о самом важном  в жизни  каждого ребёнка - о семье.  Именно  в семье мы учимся  любви, взаимопониманию,  доброте и уважению. 

Как обычно ребята  начали  своё утро с зарядки,  позавтракали  и принялись за работу. 

Чтобы в очередной раз  убедиться,  как замечательно  иметь  семью,  в отрядах была проведена  игровая программа " Островок семейных  сокровищ". Дети вспомнили пословицы  и поговорки  о семейных ценностях,  приняли активное участие в  конкурсах " Самый близкий человек ", " Красивые слова для мамы", " Моя семья". Шутки, смех, весёлые игры  и конкурсы  создали радостную атмосферу  в лагере. Мероприятие  получилось  увлекательным  и познавательным, каждый ребёнок  понял , что  главное в семье  - это сплочённость,  поддержка,  взаимопонимание и любовь.

 В завершении тематического дня  дети проявили свои творческие  способности,  приняли участие в мастерской  " Подарок  своей семье". Благодаря  фантазии детей,  каждая поделка получилась  яркой и оригинальной. 

Подводя  итоги дня, можно  с уверенностью сказать,  что праздник  удался!

День России.

9 июня в пришкольном лагере все ребята собрались на торжественную линейку в преддверии праздника Дня России. День России - это праздник свободы и мира, это праздник доброго согласия всех людей, которое возникает на основе закона и справедливости. День России — символ национального единения, символ общей ответственности, как за настоящее, так и за будущее нашей Родины.
Права поднять флаг Российской Федерации удостоен призер городского турнира по самбо, посвященному международному Дню защиты детей, ученик 2б класса, Топтыгин Михаил.
Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг всегда стоял на высоком нравственном пьедестале. Нашу страну защищали во все времена. И наш народ чтит всех сыновей своей страны, которые грудью становились на ее защиту. В непростое время для нашей страны наши мужчины тоже встали на защиту рубежей России, защищая её от националистов. И в честь погибших ребят- кузнечан учениками нашей школы была посажена аллея героев. Каждому деревцу было дано имя. Имя мальчишек, которые погибли, защищая нашу Родину. И по окончании линейки самые активные члены отрядов полили эти деревца. Сохраним в своей памяти тех, кому мы безмерно благодарны за мирное небо над нашими головами!

Экологический праздник — Всемирный день океанов.

8 июня отмечается важный экологический праздник — Всемирный день океанов. Этот праздник отмечается всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. Экологи, ихтиологи и сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев координируют свои усилия для того, чтобы защитить права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку. Сегодня в пришкольном лагере прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню океанов. Минутка здоровья и безопасности была связана с безопасным отдыхом на воде. В ходе отрядных мероприятий дети познакомились с тайнами подводного мира. Ребята из второго отряда после просмотра фильма о Мировом океане приняли участие в веселой эстафете, а в третьем отряде прошел конкурс рисунков «Подводный мир» и подвижная игра «Море волнуется». Мероприятие, прошедшее в четвертом отряде познакомило девочек и мальчиков с ужасными и опасными обитателями морских глубин. После ребята изготовили оригами рыбок и украсили ими дверь отряда.

Природные богатства и природные ископаемые.

Сегодня в пришкольном оздоровительном лагере «Радуга» прошёл тематический день «Природные богатства и природные ископаемые». 
После утренней зарядки и завтрака, ребята с интересом провели минутку безопасности, посвящённую правилам поведения во время грозы. 
Школьники побывали на виртуальных экскурсиях в дендрарии и ботаническом саду, узнали много нового о природных богатствах Пензенской области. Послеобеденное время пролетело не менее увлекательно: дети приняли активное участие в экологической игре «Весёлый муравейник», где сумели подзарядиться позитивными эмоциями и проявить себя в разнообразных конкурсах.

Видео на конкурс весенних пришкольных лагерей.

Видео на конкурс весенних пришкольных лагерей: https://vk.com/video-81876119_456239120

27 марта в нашей школе состоялось открытие пришкольного весеннего лагеря «Радуга", в котором отдыхало 75 мальчишек и девчонок.
С самого раннего утра на территории нашей школы звучала музыка, раздавался веселый, детский смех и начиналась интересная лагерная жизнь. 
Согласно плану воспитательной работы лагеря, в первый день дети начали готовиться к открытию смены. Вместе с воспитателями и вожатыми, они придумывали названия отрядов, девизы, оформляли свои отрядные уголки.
Ребята участвовали в развлекательно - игровых программах, в спортивных эстафетах , в викторинах, гуляли и играли на свежем воздухе.
31 марта состоялось закрытие лагеря. Ребята подготовили весёлый и танцевальный концерт, где показали много талантов. Этот день подарил детям много незабываемых впечатлений!

 

https://baback.club/uploads/posts/2022-11/thumbs/1667839372_1-baback-club-p-risunok-tsvetka-dlya-detei-krasivo-1.png https://baback.club/uploads/posts/2022-11/thumbs/1667839372_1-baback-club-p-risunok-tsvetka-dlya-detei-krasivo-1.png        План мероприятий в период весеннего лагеря

                        

Дата

День

Время проведения

Мероприятие

 

 

 

 

 

27.03.2023

 

 

 

1 день

«Волшебная страна - театр»

9:00 – 9:20

9:30 – 10:00

10:00 – 10:40

10:40 – 11:00

11:00 – 12:15

 

12:30 – 13:00

13:00-14:00

 

14:00-15:00

15:00-15:20

15:20-16:30

16:30- 18:00

  1. Утренняя зарядка
  2. Завтрак
  3. Минутка здоровья «Если хочешь быть здоровым …»
  4. «Беседа–инструктаж «Правила поведения в лагере»
  5. Танцевально – развлекательная программа «Игра собирает всех друзей»
  6. Обед
  7.  «Давайте познакомимся» Организационное мероприятие «Расскажи мне о себе».
  8. Викторина «День театра».
  9. Полдник
  10. Игры на знакомство.
  11. Прогулка на свежем воздухе

 

 

 

28.03.2023

2 день

«День родного края»

9:00 – 9:20

9:30 – 10:00

10:00 – 10:40

10:40 – 11:00

11:00 – 12:15

12:30 – 13:00

13:00-14:00

     14:00-15:00

15:00-15:20

15:20-16:30

     16:30- 18:00

  1. Утренняя зарядка
  2. Завтрак
  3. Минутка здоровья «Правильное питание»
  4. Беседа–инструктаж «По правилам пожарной безопасности».
  5.  Конкурс рисунков "Мой край родной»
  6. Обед
  7. Викторина «Кузнецк – Родина моя».
  8. Спортивная игра «Марафон здоровья».
  9. Полдник
  10. Игры на сплочение
  11. Игры на свежем воздухе

 

 

 

 

29.03.2023

 

3 день

«Пофантазируем вместе»

9:00 – 9:20

9:30 – 10:00

10:00 – 10:40

10:40 – 11:00

 

11:00 – 12:15

 

12:30 – 13:00

13:00-14:00

     14:00-15:00

15:00-15:20

15:20-16:30

     16:30- 18:00

  1. Утренняя зарядка
  2. Завтрак
  3. Минутка здоровья «Правильное питание»
  4. Беседа–инструктаж «По правилам безопасности на реке и водоемах.».
  5. Конкурс «Бумажная фантазия» (конкурс шляп из цветной бумаги)
  6. Обед
  7. Игра-путешествие «По страницам любимых детских сказок»
  8. Спортивная игра «Марафон здоровья».
  9. Полдник
  10. Игры на сплочение
  11. Игры на свежем воздухе.

 

 

 

 

30.03.2023

 

4 день

 «Весна прекрасная пора …»

 

  9:00 – 9:20

  9:30 – 10:00

  10:00 – 10:40

  10:40 – 11:00

 

  11:00 – 12:15

       12:30 – 13:00

  13:00-14:00

       14:00-15:00

  15:00-15:20

  15:20-16:30

       16:30- 18:00

  1. Утренняя зарядка
  2. Завтрак
  3. Минутка здоровья «Если хочешь быть здоровым,»
  4. Беседа–инструктаж: «По правилам дорожно-транспортной безопасности».
  5. Детская развлекательная программа «Праздник цветов».
  6. Обед
  7. Конкурс рисунков и поделок «Весна – это…»
  8. Игры на свежем воздухе\
  9. Полдник
  10. Веселые старты «Будь здоров».
  11. Прогулка на свежем воздухе

 

 

 

 

 

 

 

31.03.2022

 

5 день

 

«Дружная весна»

   9:00 – 9:20

   9:30 – 10:00

  10:00 – 10:40

 

10:40 – 11:00

 

  11:00 – 12:15

       12:30 – 13:00

  13:00-14:00

       14:00-15:00

  15:00-15:20

  15:20-16:30

       

       16:30- 17:30

       17:30-18:00

  1. Утренняя зарядка
  2. Завтрак
  3. Минутка здоровья «Просмотр мультика про ЗОЖ»
  4. Беседа–инструктаж: «По правилам дорожно-транспортной безопасности».
  5. Мероприятие «Маленькие таланты».         
  6. Обед
  7. Литературная гостиная «В дружбе сила»
  8. Спортивные игры «Веселые эстафеты
  9. Полдник
  10. Праздничное мероприятие, посвященное закрытию смены

«Прощай лагерь»

  1. Спортивные эстафеты «Я здоров»
  2. Игры на свежем воздухе

 

 

Сказки любят все дети: волшебство  и приключения  увлекают , развлекают и учат добру и справедливости.  
  30 марта  отряд " Фантазёры " посетили  литературную  игру - викторину " Путешествие  по сказкам ".
   Наталья Александровна  предложила  ребятам  совершить  путешествие  по  страницам любимых книг. Участники викторины  активно угадывали  сказки и сказочных персонажей,  участвуя в конкурсах : " Угадай героя сказки", " Вопрос- ответ", " Самый внимательный ".
  В заключении дети  рассказали о своих любимых сказках  и сказочных героях.     Участник игры доказали, что они любят  и дружат с книгами.

Весна - это весеннее настроение, радость, движение. Сегодня ребята 1 «Б» класса встретились в спортивном зале, чтобы поделиться друг с другом весенним настроением, получить заряд бодрости. Первоклашки с удовольствием принимали участие в весенних эстафетах. Победила дружба!

День родного края.

28 марта ребята из весеннего лагеря в первой половине дня посетили МЭЦ "Юность", где приняли участие в мероприятии "Неделя детской книги". Сегодня ребятам рассказали о творчестве писателя и поэта, сценариста и драматурга, переводчика, а также создателя нескольких гимнов страны - С.В.Михалкова. Ребята побывали на станциях "Во дворе", "Школа", "Знакомство", где вспомнили и читали наизусть стихи поэта.

Во второй половине дня прошли спортивно-тематические мероприятия «Весенние забавы». Ребята проходили эстафеты: " Уборка дорожек от мусора", "Покажу проснувшуюся бабочку соседу", "Перепрыгни лужу", "Солнышко" и другие. Как здорово играть вместе!

Также, в 3 отряде прошло мероприятие, посвящённое международному дню театра. 

День театра - это прекрасная возможность для детей и взрослых приобщиться к прекрасному. 

Ребята посмотрели документальный фильм "Театры России" и поиграли в интересную викторину. 

А ребята из 2 отряда "Дружба" побывали в детской библиотеке. Там они "посетили" виртуальную выставку книг "На бис!". Библиотекарь Елена Викторовна показала девчонкам м мальчишкам самые популярные детские книги современных поэтов и писателей-сказочников, среди которых и наша землячка Елена Ульева. Она знакомит младших школьников с астрономическими знаниями в  увлекательной сказочной форме.

Конечно, не один день в лагере не обходится без минутки безопасности. Сегодня ребята повторили причины возникновения пожаров, правила  обращения с огнем и соблюдение техники безопасности при эксплуатации электробытовых приборов.

 

Сегодня, 29.03.23 культорганизатором городского парка «Нескучный сад»,для ребят из отряда «Весёлый улей» была проведена программа «Веселимся вместе».Дети танцевали разные танцы и участвовали в эстафетах.

Минутка безопасности

Пожар – это всегда беда. Чтобы этого избежать, необходимо знать основные правила поведения в случае возникновения пожара и причины, которые приводят к результатам.
На минутке безопасности в  отряде "Дружба" в пришкольном лагере у детей по причинам возникновения пожаров, правилах обращения с огнем и использования техники безопасности при эксплуатации электробытовых приборов.