25 июня 2024 г.
В пришкольном лагере " Радуга " прошёл очередной, наполнивший юные сердца радостью и новыми впечатлениями день. Наши ребята вновь окунулись в вихрь развлечений и познавательных мероприятий.
Утро началось с активных игр на свежем воздухе. Смех и радостные возгласы заполнили всё пространство лагеря.
На минутке здоровья ребята узнали, что лесные прогулки приносят пользу для здоровья и настроения, но также скрывают в себе потенциальные угрозы. Это ядовитые растения и грибы.В форме игры мальчишки и девчонки познакомились с особенностями внешнего вида несъедобных грибов и растений, запомнили их названия.
Этот день лагерной смены смены был посвящён прикладному творчеству и народным ремёслам. В каждом отряде были организованы мастер-классы на тему : " Абашевская игрушка ". Прежде чем приступить к творчеству, ребята узнали, что абашевские игрушки выполнены в виде животных и птиц, принимающие фантастический, сказочный облик. А основными мотивами росписи была природа и окружающий мир. Многие ребята попробовали себя в роли мастеров и изготовили игрушки из пластилина, а другие выполнили эскизы росписи в альбомах .
Не менее запоминающим событием дня стала встреча с сотрудницей музея Боевой Славы Салиевой Аллой Ивановной.Она провела с отрядами познавательно - игровую программу " Богатырская застава". Ребята с удовольствием соревновались, проявляя эрудицию, ловкость и сообразительность.

Профильный класс

С 24 июня  2024 года по 24 июля начался отбор в профильный 10 класс.

Индивидуальный отбор для получения среднего общего образования в профильном классе осуществляется по следующим критериям:

а) наличие итоговых оценок успеваемости "хорошо" или "отлично" за курс основного общего образования по учебному предмету (учебным предметам), изучение которого (которых) предполагается в классе с углубленным изучением предметов;

б) наличие результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, соответствующих оценкам "хорошо" и "отлично", по учебному предмету (учебным предметам), изучение которого (которых) предполагается углубленно в профильном классе;

в) наличие учебных, интеллектуальных, творческих или спортивных достижений (призовых мест) школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного уровней по учебному предмету (учебным предметам), изучение которого (которых) предполагается в профильном классе;

г) средний балл аттестата, выданного по результатам освоения курса основной образовательной программы не ниже 3,6 баллов.

Правилами приема в образовательную организацию предусматривается преимущественное право приема отдельных категорий, обучающихся по результатам индивидуального отбора:

а) победители и призеры муниципального и регионального этапов олимпиад по учебным предметам, изучаемым углубленно, или предметам профильного обучения;

б) участники региональных конкурсов научно-исследовательских работ в рамках проектной деятельности по учебному предмету, изучаемому углубленно, или предметам профильного обучения;

в) обучающиеся, ранее осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов, предметных                       областей                         соответствующей                        образовательной    программы                         (профильное обучение) и показавшие хорошие и отличные знания по учебным предметам, изучаемым углубленно, или предметам профильного обучения;

г) дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, сдавшие экзамены по предметам, соответствующим выбранному профилю;

д) дети участников СВО.